[第10便]災害支援ボランティアバス

が投稿

<4月24日より受付開始>
(5月21日17時00分)1名空席がでました。
 ※参加希望の方は24日(金)正午までにお申込みください。

(4月25日15時10分)満席となりました。
(4月25日08時30分)募集定員を4名増員しました。
本ツアーは、参加費ほか多くの皆様の善意(寄附)により運行しています。

【募集要項】別ページの「注意事項」(リンク)を合わせてご覧ください。

日程 2024年5月24日(金)夜出発 25日(土)活動 26日(日)朝帰着 0泊3日
〈往路〉東京発山梨経由 〈復路〉八王子経由山梨着
活動先 石川県能登町(予定) *現地の事情により変更する場合があります
活動内容 被災財の運び出し、運搬、清掃、漂流物の除去など
*活動は天候等その他の事情により変更または直前で中止することがあります。
参加条件 ●現地のニーズや事情を優先するため、直前に行先・活動内容の変更またはツアーそのものが中止になることを了承いただける方。
●活動場所に電気、水道、トイレがないことをご理解いただける方。
●心身共に健康な男女 *体力的に不安のある方はご遠慮ください。
●感染症が心配な方はご遠慮ください。
●出発日当日に体調がすぐれない方はご参加を控えていただきます。
●当日までに令和6年度のボランティア活動保険にご加入済みの方。(天災・地震補償プラン)
 *全国社会福祉協議会ふくしの保険サイト
 *当社にて代行加入も承ります。

●団体行動のとれない方のご参加はご遠慮ください。
●未成年で高校生以上は、親権者の同伴または活動同意書の提出が必要です。(同意書はコチラ
 *中学生以下は親権者の同伴で参加できます。
●申込みに際し別ページにある「参加希望の方へ」(リンク)を必ずご一読ください。
交通手段 大型観光バスまたは中型観光バス
参加費 お一人 14,000円 
含まれるもの 出発地から最終到着地までの行程内の往復の交通費(バス代)のみ
*参加費に含まない行程中の飲食ほか個人の都合による費用は各自の精算となります。
*ご自宅から出発地までの交通機関は含まれません。
募集人数 先着 12名 16名 *最少催行人数10名
募集締切日 5月15日(水)18:00まで *定員に達した時点で締切となります
お支払方法 当日現金支払い(旅行代金全額:参加費、保険代行加入料、活動証明発行料など)
交通機関 山梨峡北交通株式会社
座席 全席指定
*ご要望にはお応えできませんが、ご家族・友人等の場合は申込み時に備考欄に明記してください。
出発順序 出発場所 出発時間
 東京駅新丸ビル前*地図(画像)グーグルマップ 20:30
 池袋サンシャインプリンスホテル前*地図(画像)グーグルマップ 21:00
 中央道下り:釈迦堂PA(高速バス停付近) 22:30
 中央道下り:双葉SA(高速バス停付近) 22:50
 山梨県韮崎市:JR韮崎駅2番線乗り場 23:20
 山梨県韮崎市:韮崎市役所 *地図(画像) 23:25
 山梨県北杜市:山梨峡北交通本社 23:40
補 足 ●乗車場所には出発時間の10分前に集合下さい。(係員はおりません)
●出発時間に乗車場所にいない場合は不参加とみなし、バスは発車いたします。
●帰路は都内を経由せず、停車地は八王子(ヨドバシカメラ八王子店前)となります。
日 程 行 程(予定)
活動日前日 東京駅==池袋==《首都高・中央道》==山梨県内各所==《中央道・長野道》
活動日 ==適宜休憩==《北陸道/PA(休憩)》==09:00着予定~活動~15:30==(入浴・食事・休憩)==《北陸道(適宜休憩)
帰着日 上信越道・関越道・圏央道(適宜休憩)》= =八王子05:00着予定==《首都高・ 中央道》==各所==北杜市07:30着予定
立寄り ●トイレ休憩のほか、食事などの購入のために活動前後にコンビニに立ち寄ります。
●活動終了後は、汗や汚れを落としていただくために入浴施設に立ち寄ります。(実費 入浴料800円程度)
持ち物・服装 詳細は別ページの 注意事項 をご覧ください
貸出車両を使用する場合があることから、ご協力いただける方は運転免許証を持参ください。
摘要 ●掲載のコースは行程、内容を保証するものではありません。あくまでも予定とお考えください。
●当日の天候や交通状況、活動先の事情により、活動先、コース及び立寄先や時間を変更いたします。
 *帰着時間が前後することを予めご承知おきください。
●ツアー中は一般社団法人リバイブジャパン及び添乗員の指示により行動していただきます。
ボランティア活動保険について 未加入の方で加入手続きにお時間のない方のために代行加入を承っています。
  代行加入費用 1,000円(天災・地震プラン、手続き手数料含む)
*ご自身で加入される場合は必ず出発日までにご加入ください。 
お申込みと受付 クリックでページが開きます。
●申込みいただいた時点では、受付は完了していません。
お申込み⇒当社からの本受付メール送信・受付完了
お支払いについて 「旅行代金」とは、参加費、保険代行加入料・活動証明発行手数料(希望者のみ)をいいます。
【お支払い】
●当日、添乗するスタッフにお支払いください。
*現金のみのお取り扱いです。(カード、電子決済不可)
お問い合わせ ご不明な点、気になること等がありましたら、問い合わせメールフォームから承ります。

【条件書、約款】※必ずご一読ください
pdficon_large 旅行条件書(募集型企画旅行) pdficon_large 旅行業約款(募集型企画旅行契約)

【参考資料】
pdficon_large 災害ボランティアのしおり  pdficon_large 破傷風について