[第12便]災害支援ボランティアバス募集要項

が投稿

<6月11日正午より受付開始>
(6月11日17時00分)申込フォームの不具合により一時停止しています。
再開は14日18時頃を予定しています。 ※申し込みフォーム以外の受付はお受けできません。
(6月11日16時30分)空席3となりました
(6月11日13時30分)空席5となりました。

(6月11日12時05分)空席8となりました。

本ツアーは、参加費ほか多くの皆様の善意(寄附)により運行しています。
※別ページの「注意事項」(リンク)を合わせてご覧ください。

日程 2024年6月28日(金)夜出発 6月29日(土)活動 30日(日)帰着 0泊3日
〈往路〉山梨出発都内経由 〈復路〉 山梨経由八王子着
活動先 石川県能登町(予定)
活動内容 被災財の運び出し、運搬、清掃、漂流物の除去など
*活動は天候等その他の事情により変更または中止することがあります。
参加条件 ●現地のニーズや事情を優先するため、直前に行先・活動内容の変更またはツアーそのものが中止になることを了承いただける方。
●活動場所に電気、水道、トイレがないことをご理解いただける方。
●心身共に健康な男女 *体力的に不安のある方はご遠慮ください。
●感染症が心配な方はご遠慮ください。
●出発日当日に体調がすぐれない方はご参加を控えていただきます。
●当日までに令和6年度のボランティア活動保険にご加入済みの方。(天災・地震補償プラン)
 *全国社会福祉協議会ふくしの保険サイト
 *手続きの時間の無い方は当社にて代行加入を承ります

●団体行動のとれない方のご参加はご遠慮ください。
●未成年で高校生以上は、親権者の同伴または活動同意書の提出が必要です。(同意書はコチラ
 *中学生以下は親権者の同伴で参加できます。
交通手段 大型バス *参加人数により中型バスに変更することがあります
参加費 お一人 14,000円 
含まれるもの 行程内の往復の交通費(バス代)のみ
*参加費に含まない行程中の飲食ほか個人の都合による費用は各自の精算となります。
最少催行人数 先着 18名 *最少催行人数12名
募集締切日 6月24日(月)17:00まで *定員に達した時点で締切
お支払方法 当日現金支払い(旅行代金全額:参加費、保険代行加入料、活動証明発行料など)
交通機関 山梨峡北交通株式会社
座席 全席指定
出発順序 出発場所 出発時間
 山梨県北杜市;山梨峡北交通本社 19:00
 山梨県韮崎市;JR韮崎駅2番線バス乗り場 19:20
 山梨県韮崎市;韮崎市役所 *地図(画像) 19:25
 中央道上り;双葉SA(GS側付近) 19:40
 中央道上り;釈迦堂PA(売店入口付近) 20:00
 中央道上り;石川PA(トイレ前付近) 20:50
 東京駅新丸ビル前*地図(画像)グーグルマップ 22:10
 池袋サンシャインプリンスホテル前*地図(画像)グーグルマップ 22:40
補 足 ※乗車場所には出発時間の10分前に集合下さい。(係員はおりません)
※出発時間に乗車場所にいない場合は不参加とみなし、バスは発車いたします。
(キャンセル料が発生します)
降車地 ●都内は八王子駅付近(ヨドバシカメラ八王子店前あたり)のみとなります。
●山梨県内は出発地と同じです。
日 程 行 程(予定)
出発日 山梨県北杜市19:00発==各所==《中央道各所・首都高》==東京駅==池袋==《首都高・関越道・上信越道・
活動日 北陸道(適宜休憩)》==コンビニ(買い込み)==《能越道》==(トイレ休憩)==現地VC08:50着予定(活動)15:30==(トイレ休憩)==(入浴・食事休憩)==コンビニ(買い込み)==《北陸道》
帰着日 ==上宝(トイレ休憩)==《長野道・中央道(適宜休憩)》==北杜市03:00==韮崎市==《中央道(適宜休憩)》==八王子05:30着予定
摘要 ●掲載のコースは行程、内容を保証するものではありません。あくまでも予定とお考えください。
●当日の天候や交通状況、活動先の事情により、活動先、コース及び立寄先や時間を変更いたします。
 よって、帰着時間が前後することを予めご承知おきください。
●ツアー中は一般社団法人リバイブジャパンのスタッフ及び乗務員の指示・誘導により行動していただきます。
●高速道路上も含め、トイレ休憩や買物のため適宜SA・PAに立ち寄ります。
立寄り ●トイレ休憩のほか、食事などの購入のために活動前後にコンビニに立ち寄ります。
●活動終了後は、汗や汚れを落としていただくために入浴施設に立ち寄ります。(実費 入浴料800円程度)
持ち物・服装 詳細は別ページの 注意事項 をご覧ください。
*貸出車両を使用する場合があることから、ご協力いただける方は運転免許証を持参ください。
ボランティア活動保険について 未加入の方で加入手続きにお時間のない方のために代行加入を承っています。
  代行加入費用 1,000円(天災・地震補償プラン、代行手数料含む)
*ご自身で加入される場合は必ず出発日までにご加入ください。 
お申込みと受付  クリックでページが開きます。
●申込みいただいた時点では、受付は完了していません。
 お申込み⇒当社からの本受付メール送信・受付完了
お支払いについて 「旅行代金」とは、参加費のほか、保険代行加入料・活動証明発行手数料(希望者のみ)をいいます。
▶お支払い
当日、添乗するスタッフにお支払いください。
*現金のみのお取り扱いです。カード、電子決済不可
お問い合わせ ご不明な点や気になること等がありましたら、問い合わせメールフォームから承ります。
―ご協力のお願い―
共催団体(一社)リバイブジャパンでは、ボランティアに参加する方のご負担を少しでも軽減するため運行費用の不足分を補っておりますが、その原資は皆様からの支援金から捻出されております。
何卒ご理解とご協力をお願い申し上げます。
 ●山梨中央銀行 韮崎支店 普通口座 №1480700  一般社団法人リバイブジャパン

【条件書、約款】※必ずご一読ください
pdficon_large 旅行条件書(募集型企画旅行) pdficon_large 旅行業約款(募集型企画旅行契約)

【参考資料】
■ ボランティア活動保険について(全国社会福祉協議会ふくしの保険サイト)
pdficon_large 災害ボランティアのしおり  pdficon_large 破傷風について